Todas as imagens vencedoras e as que receberam Menções Honrosas no 13º Concurso serão expostas de 09 de abril a 04 de maio de 2008 no Museu da Casa Brasileira, em São Paulo (SP).

Confira as fotos que receberam menção honrosa. Clique nas imagens para ampliá-las.

Admir Roberto Ronsoni
Árvore: Quaresmeira Anã (Tibouchina moricandiana)
Local da foto: Orleans - SC

Alberto César de Souza Araújo
Árvore: Ipê
Local da foto: Manaus - AM

Ana Lúcia da Silva Rodrigues
Plantação de Batatas
Local da foto: São Francisco de Paula - RS

Antonio Henrique Ravasi
Árvores: Ipês Amarelos
Local da foto: Ribeirão Preto - SP

Ary Nascimento Bassous
Capim Gordura
Local da foto: Bananal - SP

Beatriz Bukowitz
Sempre Vivas
Local da foto: Petrópolis - RJ

Bruno Soares Lintomen
Árvore: Ipê Caraíba (Tabebuia aurea)
Local da foto: Chapada dos Guimarães - MT

Carlos Alberto Abatepaulo
Vinhedos
Local da foto: Bento Gonçalves - RS

Carlos Eduardo Martini Leister
Árvore: Faveiro Azul (Pterodon polygalaeflorus)
Local da foto: Cavalcante - GO

Carlos Eduardo Martini Leister
Árvore: Faveiro Azul (Pterodon polygalaeflorus)
Local da foto: Cavalcante - GO

Carlos Eduardo Martini Leister
Árvore: Ipê Amarelo Gigante (Tabebuia serratifolia)
Local da foto: Firminópolis - GO

Carlos Rodrigo M. da Fonseca
Árvore: Paineira Branca (Chorisia glaziovvi)
Local da foto: João Dourado - BA

Cristiano Lanza
Árvore: Caroba Boca de Sapo (Jacaranda brasiliana)
Local da foto: Comendador Gomes - MG

Daniel Mansur
Canela de Ema
Local da foto: Brumadinho - MG

Diógenes Borges Cardoso
Árvore: Sete Casca (Samanea inopinata)
Local da foto: São Luis de Montes Belos - GO

Domenico Caruso
Árvore: Ipê Roxo (Tabebuia avellanedae)
Local da foto: Itajubá - MG

Edilson Rodrigues da Silva
Árvore: Jurema Branca (Mimosa artemisiana)
Local da foto: Serra do Piloto - RJ

Eduardo Luiz Soares
Árvore: Suinã (Erythrina verna)
Local da foto: Lagoa Santa - MG

Emir Zanato
Árvore: Pau de Rosas (Physocalymma scaberrimum)
Local da foto: Itaguari - GO

Fabiano F. Albertoni
Árvore: Cega Machado (Physocalymna scaberrium Pohl)
Local da foto: Serra dos Pirineos - GO

Fabrícia Maia Vaz
Árvore: Ipês Brancos
Local da foto: Fernando de Noronha - PE

Fernando Kluwe Dias
Plantação de Sorgo
Local da foto: São Borja - RS

Gelson Luis Bertoletti da Rocha
Árvore: Sananduva (Erythrina crista galli)
Local da foto: Santa Cruz do Sul - RS

Gustavo Valadares
Campo de Velosia sp
Local da foto: Cavalcanti - GO

Gustavo Valadares
Árvore: Pau Amarelo (Vochysia haenkeana)
Local da foto: Pirinópolis - GO

Henry Yu
Árvore: Manacás (Tibouchina mutabilis)
Local da foto: Serra da Canastra - MG

Hernany César Neves de Oliveira
Árvore: Pau de Rosas (Physocallymma scaberrimum)
Local da foto: Itapirapuã - GO

Hernany César Neves de Oliveira
Árvore: Paineira Rósea (Ceiba speciosa)
Local da foto: Paraúna - GO

Hudson Rodrigues Lima
Árvore: Cagaita (Eugenia dysentherica)
Local da foto: Minicípio de Cascalho Rico - MG

Isis Cristina Norato Sanches
Árvore: Sucupira Branca (Pterodon emarginatus)
Local da foto: Boa Esperança do Sul - SP

Janete Alves Ruiz Gimenez
Árvore: Quaresmeiras
Local da foto: Ouro Preto - MG

Jiuliano de Sousa Costa
Árvore: Caroba Boca de Sapo (Jacaranda brasiliana)
Local da foto: Itapirapuã - GO

João Vital Evangelista Soutos
Árvore: Ipê Amarelo do Cerrado (Tabebuia ochracea)
Local da foto: Petrolina - PE

José Ruy Varella de Souza
Campo de Flor das Almas e Sempre Vivas
Local da foto: São José dos Ausentes - RS

Lucas Tavares
Árvore: Paineira Rósea (Ceiba speciosa)
Local da foto: Olímpia - SP

Luciane Mazzola Figueiredo
Árvore: Caliandras ou Esponjinhas
Local da foto: Canela - RS

Luis Carlos Pereira Tarley
Guapuruvu (Shyzobobium parahiba)
Local da foto: Itamonte - MG

Luis Gomes de Souza
Árvore: Ipê Roxo (Tabebuia avellanedae)
Local da foto: Angatuba - SP

Luiz Alfredo Marques Magalhães
Árvore: Piúva (Tabebuia ipe)
Local da foto: Corumbá - MS

Marcelo Andrê Rodrigues Borges
Árvore: Suiná (Erythrina verna)
Local da foto: Cedro do Abaeté - MG

Márcia Laurene Foletto
Plantação de Girassol
Local da foto: São Borja - RS

Márcio Hamilton Protzner de Oliveira
Campo de Sempre Viva (Paepalanthus)
Local da foto: Santana do Riacho - MG

Maria Lúcia Azeredo Murta da Fonseca
Campo de Sempre Viva (Paepalanthus)
Local da foto: Serra da Canastra - MG

Maria Lúcia Azeredo Murta da Fonseca
Velosias sp
Local da foto: Dimantina - MG

Miguel Ricardo Aun
Campo de Ruderais
Local da foto: Urandi - BA

Miguel Ricardo Aun
Plantação de Cana
Local da foto: Resplendor - MG

Mozart Pinho Souto
Árvore: Amendoim do Cerrado (Platypodium elegans)
Local da foto: Buique - PE

Neusa Fonseca da Mota
Árvore: Quaresmeira de Brejo (Tibouchina candolleana)
Local da foto: Sertão Veredas - MG

Pedro David de Oliveira Castello Branco
Árvore: Fruta de Ema (Couepia grandiflora)
Local da foto: José Gonçalves de Minas - MG

Renata Andréa Pietro Pereira Viana
Lago de Ninféias
Local da foto: Bonito - MS

Renato Baptista de Braga
Árvore: Espinílho (Acacia caven)
Local da foto: Uruguaiana - RS

Roberto Luiz Pimenta
Árvore: Mulungu (Erythrina velutina)
Local da foto: Cabaceiras - PB

Roberto Murta Ferreira Fonseca
Margaridas
Local da foto: Brumadinho - MG

Simone Florencio Thiesen
Árvore: Novoteiro (Triplaris americana)
Local da foto: Blumenau - SC

Thiarles Reginaldo de Souza
Plantação de Pêssegos
Local da foto: Fraiburgo - SC

Valdivo Pereira da Silva
Árvore: Monjoleiro (Acacia polyphylla)
Local da foto: Covacanguá - SP

Vespasiano Neves
Plantação de Sorgo
Local da foto: Minicípio Luis Eduardo Magalhães - BA

Vinicius Wielewski
Árvore: Primavera Arbórea (Bougainvillea glabra)
Local da foto: Florianópolis - SC

Waldemiro de Jesus Santana
Mata de Semidesídua
Local da foto: Fernando de Noronha - PE